Résultats des présélections nationales

circusnext platform 2019-2021

 

Les 14 comités de sélection nationaux pour circusnext platform 2019-2021 se sont tous réunis et ont retenu au total 35 projets qui seront présentés au jury de présélection européen. 

Ce jury se réunira les 14 et 15 novembre 2019 afin de choisir parmi eux les projets “shortlistés” qui seront accompagnés au sein du programme circusnext platform 2019-2021.

Voici les 35 projets que le jury examinera :

  • [9] – Myrto Petrochilou (GR)
  • The line – Dora Popić, Lucija Bužančić (HR)
  • THIN LINE – Nikolina Komljenović (HR)
  • SabotageSaboK / Kert Ridaste & Saana Leppänen (EE)
  • Endgame – Elena Kosovec & Eloïse Rignon (LT)
  • Ice skates and other cruelties – Camille Paycha (BE)
  • H O M A N – Vincent Bruyninckx & Vejde Grind (BE)
  • BI – Cie Be Flat / Ward Mortier, Thomas Decaesstecker, Mehdi Delanoeije & Tars Van Der Vaerent (BE)
  • Résonance – Foucauld Falguerolles, Vanina Fandino & Natalia Fandino (BE)
  • BREAD HEAD – Holektiv / Eva Stará, Karolína Křížková & Andrea Vykysalá (CZ)
  • Funis – Salla Hakanpää (FI)
  • L’Hiver rude – Gwenn Buczkowski & Bambou Monnet (FR)
  • Le poids de l’âme (tout est provisoire) – Chiara Marchese (FR)
  • Projet Faille – Groupe Faille / Martin Richard, Johannes Holm Veje & Léa Leprêtre (FR)
  • Skotch – KOR / Jean-Baptiste Diot (FR)
  • Pli – Groupe LA MARGE / Inbal Ben Haim (FR)
  • Dot and Line, Step II: – FENFIRE / Sebastian Berger & Christiane Hapt (AT)
  • V A C I O – Cia Omkara / Oskar Mauricio (DE)
  • Passer Entre – Cie Tourne Au Sol / Paul-Emmanuel Chevalley (CH)
  • CHINA SERIES – Julian Vogel (CH)
  • L’Estetica dell’orso – E.D.O. / Léon Luc Volet, Carlo Cerato & Ramiro Erburu (IT)
  • Lento e violento – Calentina Vortese / Valentina Cortese (IT)
  • Blame Game – Kundle Kru / Lisa Van Brakel, Mateusz Szczerek & Alessio Motta (NL)
  • CM_30 – Kolja Huneck (NL)
  • Light Waves – Rogier Hornman (NL)
  • Força Bruta – Joana Carmo Martins (PT)
  • Frequencia/Errance Nº1 (titre provisoire) – Leonardo Ferreira (PT)
  • OLGA (titre provisoire) – OLGA_cirqAnalogique / Catalina Aguayo Lessa & Alessandro Dutra (ES)
  • topies – Alice Rende (ES)
  • MANIPULACIONES – Elena Zanzu (ES)
  • Proyecto RUIDO – Alvaro Puyana & Agusti Margarit Soler (ES)
  • Váld – Cie Right Way Down / Mikael Kristansen (SE)
  • Between me and a hard place – Hugo Bergman (SE)
  • Flipping Serious – Delia Ceruti (UK)
  • 89 – Joana Irina Dias (UK)

 

Projet soutenu par le programme Europe Créative de l’Union européenne.

08/10/2019